Тема урока: «Задачи на движение»
Тип урока: Урок обобщения.
Цель урока: Научить выбирать алгоритм
решения задачи в зависимости от вида движения.
Задачи:
·
Классифицировать
задачи по видам движения.
·
Повторить
понятия скорости, времени, расстояния, единицы измерения величин.
·
Повторить
зависимости величин.
·
Учить
анализировать работу группы
·
Учить
оценивать свою работу согласно критериям
·
Учить
уважать мнение каждого.
·
Развивать
устную математическую речь.
·
Воспитывать
аккуратность при построении схемы задачи.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
умения
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Мотивационно-целевой этап
5 минут
2. Обобщение и систематизация
Чтение задач – 3 мин
Классификация
задач – 3 мин
Задание
-7 минут
Защита –
10мин
|
Приветствие.
Предлагаю Вам задание на разминку.
Задание в парах: Классифицируйте слова на
3 группы. И ответьте на вопрос: «О каких понятиях идёт речь?» «Темп,
сезон, Дистанция,
медленно, иногда, отдаление,
внезапность, путь,
пора, ход,
близко, далеко,
быстро, старина,
протяжённость, живость,
поспешность, двигатель,
когда, год,
порой».
·
Элементами какой системы являются эти понятия? (ДВИЖЕНИЕ).
·
Как обозначают элементы? (Скорость- V, время - t, расстояние
- S)
·
Как зависят элементы друг от друга? (Чем
больше расстояние, тем больше время. Чем больше скорость, тем меньше время)
·
Какие
характеристики у этих элементов? (скорость
измеряется в м/мин, м/с, км/ч. Время измеряется в с, ч, сут. Расстояние
измеряют в км, м, см и т. д.).
·
Как
связаны эти элементы? (Формулой )
Вам
представлены 4 задачи. Прочитайте их, найдите общее и разграничьте.
Задача № 1. Первый поезд отошёл от платформы и ехал со
скоростью 70км/ч. Через 2 часа, в том же направлении со скоростью 90 км/ч
выехал другой поезд. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
Задача № 2 Собака гонится за лисицей со скоростью 750 м/мин,
а лисица убегает от нее со скоростью 800 м/мин. С какой скоростью изменяется
расстояние между собакой и лисицей? Каким оно станет через 8 мин, если сейчас
между собакой и лисицей 600 м?
Задача 3. Из одного пункта одновременно в
противоположных направлениях вышли два пешехода. Скорость одного из них
5 км/ч, другого — 4 км/ч. Какое расстояние будет между ними
через 3 ч?
Задача 4. Два пешехода одновременно вышли
навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 18 км.
Скорость одного из них 5 км/ч, другого – 4 км/ч. Через сколько часов они
встретятся?
Задача 5. Катер плывет от одной пристани до другой
вниз реке 2 ч. Какое расстояние проплыл катер, если его собственная
скорость равна 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?
Задача 6. Моторная лодка за 3 часа проплыла против течения
реки 48 км. Найдите скорость лодки, если скорость реки равна 4 км/ч.
·
В чем сходство? (все – задачи на движение).
·
На какие две группы можно разбить эти задачи? по суше и по воде
·
На какие группы разобьём задачи по суше? с отставанием, на движение в
противоположных направлениях, в одном направлении
·
На какие группы разобьём задачи по воде? по течению реки, против течения реки).
·
Сколько
мы выделили подвидов задач? (6)
·
Достаточно
ли только знание формулы для решения задач на движение?
·
Одинаково ли все они решаются? (нет, надо
знать способ решения для каждого подвида задач)
Цель урока: Научить выбирать алгоритм решения задач в
зависимости от вида движения.
·
В этом вам поможет опорный лист
·
Заполните первую и вторую строку таблицы.
·
Разбейтесь командами на 6 групп. Для каждой группы – своя задача.
Решите задачу и заполните свой столбец в общем виде.
ОПОРНЫЙ ЛИСТ. План решения задач
на движение
Защита плана. Анализ и коррекция.
Запись откорректированного решения.
|
Выполняют задание на классификацию понятий
Работают с
элементами системы «Движение»
Знакомятся с
текстом задач.
Дети сами
формулируют проблему и выходят на цель
Группы решают свою задачу и
заносят в общем виде план решения в свой столбец
|
Умение
работать с понятием, умение сравнивать
и классифицировать
Умение
находить зависимости в системе
Умение
выполнять анализ текста задачи, сравнение
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.
Применение способов решения (комплексное задание)
Разноуровневый подход
Решение – 12мин
с/оценка – 2мин
|
Самостоятельная работа
Предлагаю Вам побыть
экскурсоводами и определить подходящий маршрут. Учащимся предлагается
экскурсия по реке. Дети готовы начать поход после уроков в 13.00 и потратить на
неё два часа. Экскурсовод предложила 3 маршрута на катере: До острова
«Ближний», до острова «Дальний» и до достопримечательности города –
разводного моста. Расстояние от пристани до острова «Дальний» - 42 км, до
острова «Ближний» - на 7 км меньше, а до моста – 25 км. Путь к мосту лежит вверх по реке, а к островам вниз по реке. Рядом с
мостом задерживаться водному средству запрещено! Скорость катера – 30км/ч, а
течения реки – 5 км/ч. На острове «Ближний» экскурсоводу необходимо провести
командную игру на 40 минут.
1 уровень. Постройте модель (схему или таблицу) к задаче и
вычислите скорость катера по течению и против, а также до моста и обратно.
2 уровень. Какой маршрут следует выбрать экскурсоводу? Если их
несколько, перечислите их. Во сколько школьники прибудут обратно на причал?
3 уровень. Смените средство передвижения на моторную лодку,
которая идет со скоростью 60км/ч и ответьте на те же вопросы.
1) 30+5=35
км/ч – скорость по течению
2) 30-5=25
км/ч – скорость против течения
3) (25:25)
*2=2 часа – до моста и обратно
4) 35км/ч=35км
за 60 мин или 7 км за 12 мин или 21 км за 36 мин – до острова «Ближний»
5) 36*2+40=112
мин = 1 час 52 мин – экскурсия на остров «Ближний»
6) 35км/ч=35км
за 60 мин или 7 км за 12 мин или 42 км за 72 мин = до острова «Дальний»
7) 2*72=144
мин = 2 часа 24 мин–до острова «Дальний» и обратно
8) 13.00+2
часа=15.00
Инструмент оценивания:
Итого максимально – 15
баллов
Выставить оценку:
12-15 баллов – «5»
9 – 11 баллов – «4»
4 – 8 баллов – «3»
1 – 3 балла – «2»
|
Учащиеся решают задачу
Учащиеся оценивают свою
работу
|
Умение восприять большой текст задачи, выделить
исходные данные
Умение строить информационную модель к задаче
Умение ориентироваться в понятиях («вверх» и
«вниз» по реке)
Умение разбивать «сложную» задачу на несколько
«простых»
Умение критично оценивать свои знания и силы
(выбирают уровень)
Формируется умение оценивать свою работу согласно
заданным критериям
Формируется умение видеть недостатки в работе,
пробелы в знаниях
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Итог урока
1 мин
|
Что мы получили на уроке? (опорный лист) Что он
позволит сделать? Почему Вы справились с заданием? А почему у Вас не
получилось?
|
Подводят итог урока
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Рефлексия
2 мин
Техника
опросник «отношений»
|
|
Учащ-ся заполняют опросник
|
Умение оценивать результаты обучения, выделять
пробелы и успехи
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий